Авторы: Крючкова Н.И., Медведева О.Ю. учителя начальных классов
Цели: 1) развивать творческие способности у детей, через заучивание стихотворений, участие в сценках, изготовление рисунков.
2) воспитывать любовь и доброе отношение к людям, умение слушать.
Ход мероприятия.
Звучит песня о маме.
Учитель:
Спят еще деревья и кусты,
Но зима сегодня растревожена;
Солнышко, сияя с высоты,
Лакомится снегом, как мороженым.
От тепла сосульки простужаются,
Им опасно жить без холодов.
В полдень у сосулек появляются
Капельки на кончиках носов.
Воробей взъерошил перышки
Жив, здоров и невредим.
Ловит мартовское солнышко
Каждым перышком своим.
И хотя стоят морозы,
И сугробы под окном,
Но пушистые мимозы
Продают уже кругом,
Капли солнечного света,
Брызги солнечного лета,
Мы несём сегодня в дом.
Дарим бабушке и маме,
Нашим всем учителям!
Ученики (хором):
Поздравляем с Женским днем!
Учитель: В эти мартовские дни мы с большой теплотой и любовью говорим о маме.
Ученик 1.
От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Мы любим её,
Как хорошего друга,
За то, что у нас
С нею все сообща,
Зато, что, когда
Нам становится туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
Ученик 2.
Мы любим её и за то,
Что порою
Становятся строже
В морщинках глаза
Но стоит с повинной
Прийти головою –
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.
Ученик 3.
За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем доверить
Ей сердце своё.
И просто за то,
Что она – наша мама,
Мы крепко и нежно любим её.
Учитель: Стихи о маме всегда звучат как признание в большой любви человеку, который дарит тебе жизнь.
Ученик 1.
Люблю тебя, мама,
За что, я не знаю,
Наверно, за то,
Что дышу и мечтаю,
И радуюсь солнцу
И светлому дню,
За это тебя я, Родная, люблю.
За небо, за ветер,
За воздух вокруг,
Люблю тебя, мама,
Ты – лучший мой друг.
Ученик 2:
Утро начинается,
Мама просыпается,
И улыбкой маминой
Утро начинается.
Теплыми ладонями
Мама нас согреет,
Добрыми словами
Грусть-печаль развеет
Почему так часто
«Вредность» в нас «брыкается»?
“Не хочу, не буду
Это называется.
Мы ведь знаем, мамочка,
Ты всегда права,
Но «прости, пожалуйста»
Вновь звучат слова.
Как на небе солнышко,
Как в саду листва,
Как вода живая,
Мама нам нужна.
Учитель. И у каждого из нас мама всегда самая лучшая, самая хорошая, и мы мечтаем быть на нее похожими. Немало теплых слов хочется в этот день сказать и о наших милых бабушках.
Ученик 1.
У мамы – работа. У папы – работа.
У них для меня остаётся суббота.
А бабушка дома всегда
Она не ругает меня никогда.
Усадит, накормит:
– Да ты не спеши.
Ну, что там стряслось у тебя, расскажи?
И нам хорошо вот так быть вдвоем.
Без бабушки милой пустеет наш дом.
У ч и т е л ь: Бабушки наши очень ласковые и заботливые, очень умелые у наших бабушек руки. Такие, как в стихотворении Л. Квитко « Бабушкины руки».
Ученик 2.
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех заботах
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И всё мне любо в ней
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Ученик 3.
Ах, сколько руки эти,
Чудесного творят!
Латают, вяжут, метят,
Всё что-то мастерят.
Проворные, смотрите,
Готовы день-деньской
Они плясать в корыте,
Шнырять по кладовой.
Ученик 4.
Настанет вечер, тени
Сплетают на стене,
И сказки-сновидения
Рассказывают мне,
Ко сну ночник засветят
И тут замолкнут вдруг –
Умней их нет на свете
И нет добрее рук.
Ученик 5.
Научит жизнь детей всему,
Хотите ль, не хотите,
Но нужен очень хоть кому,
По жизни свой учитель.
Вы нам учительница, и
Вы женщина прекрасная,
Мы поздравления свои
Вручаем вам в честь праздника.
Всемирный праздник — женский день,
Ему все очень рады!
Пятерки ставить вам не лень —
За знания награды!
Наградой будет пусть для нас —
Оценка не ошибка! —
На радостном лице у вас
Веселая улыбка!
Учитель. Наши бабушки не только умелые, ласковые, но и очень-очень заботливые. Многие из них встречают своих внуков из школы и провожают в школу, кормят и даже готовят уроки вместе с ними. И, конечно же, необычайно рады всем успехам своих внуков.
Сценка.
Две бабушки на лавочке
Сидели на пригорочке
Рассказывали бабушки:
У нас одни «пятёрочки»!
Друг друга поздравляли,
Друг другу жали руки!
Хотя диктант писали
Не бабушки, а внуки!
Учитель. Разные дети живут на планете, но мам своих любят все дети на свете. Для родной мамы дети готовы сделать очень много.
Ученик 1.
Всё я делаю для мамы:
Для неё играю гаммы,
Для неё хожу к врачу,
Математику учу.
Все мальчишки в речку лезли,
Я один сидел на пляже,
Для неё после болезни
Не купался в речке даже.
Ученик 2.
Солнышко в окошко
Заглянуло рано –
Поглядеть, что делают
Мама у машинки
Дошивает дочке
Новый сарафанчик
И сынку сорочку.
Бабушка на кухне
Крошит лук, редиску.
Любят ее внучата,
Катя и Дениска!
Брат с сестрой проснутся,
Маме улыбнутся,
Бабушку обнимут,
За дела возьмутся;
Вымоют посуду,
И цветы польют,
А потом любимую
Песенку споют.
Ученики исполняют песню для мам и бабушек и учителей.
-Учитель: Когда дома готовятся к 8 Марта, то начинается генеральная уборка, тем более, если дела в доме «неважнецкие». Например, такие, как в стихотворении Э. Успенского «Всё в порядке».
Чтение стихотворения по ролям.
Ведущий:
Мама приходит с работы.
Мама снимает боты.
Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.
Мама: Был на квартиру налёт?
Сын: Нет.
Мама: К нам заходил бегемот?
Сын: Нет.
Мама: Может быть, дом не наш?
Сын: Наш.
Мама: Может, этаж не наш?
Сын: .Наш. Просто приходил ко мне Сережка,
Поиграли мы немножко
Мама : Значит, это не обвал?
Сын: Нет.
Мама: Слон у нас не танцевал?
Сын: Нет.
Мама: Очень. Рада. Оказалось.
Я напрасно волновалась.
Учитель: Взрослые братья и папы живо берутся за дело, начинают уборку, стирку, стряпню, а ребята помладше думают о подарке маме.
Ученик 1.
А какой подарок маме
Мы подарим в женский день?
Ведь сюрприз готовить маме –
Это очень интересно
Мы замесим тесто в ванне
Или выстираем кресло.
Ученица 1.
Я подарок разноцветный
Подарить решила маме.
Я старалась, рисовала
Четырьмя карандашами.
Но сначала я на красный
Слишком сильно нажимала,
А потом сломала синий
И оранжевый сломала…
Всё равно портрет красивый,
Потому что это – мама.
Ученица 2.
Заветный день календаря
Я посвящаю маме,
Теплом любви благодаря
И скромными дарами.
На память сделаю портрет –
Ее портрет с цветами.
И не увянет тот букет,
Пусть дни идут за днями.
Лучится на потрете взгляд.
И новый праздничный наряд,
Глаза, улыбка тоже
На мамины похожи.
8 Марта день пройдёт,
Но след его пусть длится год!
Звучит песня о маме, в исполнении ученицы.